Наверх

Как настроить рабочее место кассира в 1С:Розница

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

«Рабочее место кассира» в 1С «1С:Розница» предназначено для автономной работы с кассовым торговым оборудованием. Возможности сервиса полностью соответствуют действующему законодательству в сфере розничной торговли. В данной статье подробно рассмотрен процесс настройки и функционал пользовательского интерфейса РМК в «1С:Розница» 2.3.10 и более поздних версий.

    Как настроить рабочее место кассира

    Чтобы отобразить и настроить товарный список, войдите в Настройки – Администрирование – РМК и подключаемое оборудование – Рабочие места кассиров – Настройки РМК в группе «Интерфейс» - «Общие настройки» - «Формирование чека». В этой группе можно активировать функцию «Добавлять все товары отдельной строкой». Она выведет внесенные товарные позиции в порядке их сканирования, причем одинаковые не плюсоваться, а отображаются каждая в своей строке. Однако, есть возможность объединить идентичные товары в чеке, используя функцию «Сворачивать строки для печати чека».

    Как настроить рабочее место кассира - ITsale

    Чтобы добавить часто используемые товарные позиции в РМК «1С:Розница» в «Избранное» зайдите в тот же раздел через вкладку «Быстрые товары», воспользовавшись поисковой строкой.

    Избранные товары в рабочем месте кассира - ITsale

    В РМК настраивается плиточное меню, которое дает возможность выбрать товар. Оно применяется, в частности, для торговли конфетами и другими кондитерскими изделиями, фруктами, мучными изделиями и т. д. Зайдите во вкладку «Состав формы подбора» - «Показать все» и откройте форму с перечнем настроек. Вбейте название и создайте папки по категориям товаров, после чего заполните их позициями, выбранными из номенклатуры. Там же можно заполнить их название, категорию, загрузить фотоизображение и т. д.

    Плиточный интерфейс в РМК - ITsale

    Зайдите во вкладку «Продажи» - «Рабочее место кассира». Автоматически появится уведомление, что кассовая смена открыта.

    Интерфейс РМК в 1С:Розница - ITsale

    Отсканируйте штрихкод или введите пароль – вы попадете в обновленное рабочее место кассира. От старого варианта оно отличается более минималистичным дизайном и упрощенным пользовательским интерфейсом.

    Интерфейс - обновленное рабочее место кассира РМК в 1С:Розница - ITsale

    Рассмотрим имеющиеся в нем клавиши:

    «Каталог» - активирует каталог с номенклатурой, где можно выбрать необходимый товар.

    Интерфейс - клавиши РМК в 1С:Розница - ITsale

    Окно для выбора номенклатуры в «1С:Розница», тоже упрощено. Например, в нем нет выбора отображения (простым перечнем или деревом),поиск осуществляется исключительно по столбцам каталога, а товарные остатки указываются по складу, указанному в настройках.

    Если потребуется, есть возможность выбрать расширенный формат отображения каталога в настройках РМК. Чтобы его активировать, зайдите в Настройки – Администрирование – РМК и подключаемое оборудование – Рабочие места кассиров – Настройки РМК в группе «Интерфейс» - «Общие настройки» и отметьте флажком пункт «Использовать расширенную форму подбора».

    Интерфейс - Окно для выбора номенклатуры в в 1С:Розница - ITsale

    Если вы нечасто выбираете товарные позиции по номенклатуре, можно использовать автозакрытие окна с помощью функции "Закрывать подбор при выборе товара". Однако, быстрее и удобнее всего отыскать товар по артикулу, коду или названию через функцию «Строка быстрого добавления товара».

    Интерфейс - автозакрытие окна в 1С:Розница - ITsale

    «Скидка» - эта клавиша позволяет задействовать скидку.

    «Найти в чеке» - с ее помощью можно отыскать нужную позицию в чеке по штрихкоду.

    «Избранное» - активирует панель избранных товаров.

    «Отложенные чеки» - выводит перечень отложенных чеков.

    «Песочные часы» - функция отложенного чека.

    «Режим» - позволяет провести продажу или возврат товара.

    «Еще» - с помощью этой кнопки можно осуществлять различные операции с кассой.

    Интерфейс - рабочие области в 1С:Розница - ITsale

    После ввода товара он отображается в рабочей области и открывается поле для работы с товарными позициями.

    Интерфейс - ввод товара в 1С:Розница - ITsale

    1. Сверху выводятся данные выделенного товара – стоимость, название, количество, скидка.
    2. Справа отображается сотрудник, эти сведения указываются в чеке покупателя как «кассир».
    3. В блоке, расположенном ниже, отображается итоговая сумма и выбор способа платежа (эти кнопки размещены по умолчанию, их нельзя изменить).
    4. Около клавиши «Пробить» находится кнопка для ввода информации карты покупателя и функция, с помощью которой можно отправить электронный чек покупателю по указанному им телефонному номеру или электронной почте.


    Чтобы настроить горячие клавиши для кнопок, зайдите в «Настройки рабочего места кассира». Изначально отображаются только первые 4 кнопки, другие необходимо назначить самостоятельно.

    Интерфейс - работа с товарными позициями в 1С:Розница - ITsale

    Для удаления позиции с чека есть соответствующая клавиша в блоке изменения выбранного товара.

    Интерфейс - удаление позиций в 1С:Розница - ITsale

    В новом РМК предусмотрено 2 пользовательских уровня – для кассира и старшего кассира (администратора). Права первого уровня не предусматривают возможность самостоятельного удаления товарной позиции (нужно обратиться к администратору, чтобы разблокировать эту функцию) или редактирования чека. Это делает продажи в магазине корректными.

    Интерфейс - 2 пользовательских уровня в 1С:Розница - ITsale

    Администратор вбивает свои данные и подтверждает удаление товарной позиции, после чего кассир выбирает вид платежа и нажимает клавишу «Пробить чек». В нашем примере клиент использует наличный способ оплаты.

    Интерфейс - пробить чек в 1С:Розница - ITsale

    Как только кассир закончил оформлять чек, РМК переходит в первоначальный вид для выполнения следующей продажи.

    Для открытия отложенного чека нажмите на соответствующую клавишу – чек откроется сам. Если есть несколько отложенных чеков, появится их список, в котором можно выбрать нужный из них.

    Интерфейс - открытие отложенного чека в 1С:Розница - ITsale

    Итог

    Фирма «1С» существенно переработала интерфейс РМК в 1С:Рознице в сторону упрощения, сделав работу кассира удобнее и быстрее. В обновленном функционале отсутствует большое количество клавиш, а рабочая область менее загружена. Настройка РМК и обучение продавцов теперь требует меньше времени, при этом все нужные возможности и функции сохранились. Если у вас возникнут сложности с работой в сервисе, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами. Мы также поможем вам с выбором, установкой и подключением подходящего торгового оборудования.

    Нет комментариев
    Оставьте комментарий первым
    Новый комментарий

    Обратный звонок
    Оцените сайт