Наверх

Ошибки закрытия месяца в программе 1С: решение проблем

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Сервис фирмы 1С «1С: Управление торговлей» является одним из самых востребованных в сфере торговли и пользуется заслуженной популярностью благодаря своему широкому функционалу и возможностям. Однако, его пользователей при закрытии месяца иногда могут столкнуться с ошибками. Эта статья посвящена наиболее частым проблемам в работе сервиса и способам их устранения.

    Зависание документа на стадии «Закрытие месяца» при нажатии кнопки «оформить документ» во вкладке «Передачи товаров к оформлению».

    Распространенные ошибки закрытия месяца в программе 1С - ITsale

    В такой ситуации программа 1С:Управление торговлей выводит запрос нового документа, несмотря на то, что он уже был создан. Распространенная причина этой проблемы состоит в неверно проведенной аналитике или некорректном ключе номенклатуры.

    Вариант устранения проблемы – проверка состояния учёта на предмет отсутствия необходимой документации в номенклатуре.

    Вариант устранения проблем в программе 1С - ITsale

    В примере на скриншоте видно, что нужно передать товар, имеющий номер грузовой таможенной декларации (ГТД). Зайдите во вкладку «Передача товаров между организациями» - в разделе «Виды запасов» поле «Номер ГТД» незаполненное.

    Поэтапно внесите в него нужные данные, как в примере на скриншотах, затем перенесите их в документ и снова попробуйте закрыть месяц:

    Передача товаров между организациями в программе 1С - ITsale

    Виды запасов в программе 1С - ITsale

    В результате скорректированная информация перенесена в документ. Документ «Передачи товаров к оформлению» исключен из операции «Закрытие месяца» и поэтому больше не его зависаний не возникает.

    Документ «Передачи товаров к оформлению» в программе 1С - ITsale

    При сохранении проблемы после того, как вы попробовали предложенный нами вариант решения, рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании для консультации насчет правильного закрытия месяца в 1С.

    Документ виснет на стадии обработки «Закрытие месяца» при его внесении на оприходование

    Причина данной проблемы аналогична той, что была указана в предыдущем пункте – а именно, что 1С:Управление торговлей проставляет некорректную аналитику или номенклатурный ключ. Поэтому и устранить ее можно таким же образом.   

    Наличие отрицательных товарных остатков компании

    Наличие отрицательных товарных остатков компании в программе 1С - ITsale

    Чаще всего такая ситуация возникает при отключении контроля товарных остатков или при проведении документа задним числом. Для выявления товаров, с которыми непосредственно связана проблема (а таких товарных позиций может быть несколько),кликните «Подробнее» и посмотрите открывшийся список.

    Типичные проблемы при внесении сведений о закрытии месяца в 1С - ITsale

    При необходимости ознакомьтесь с ошибками более подробно:

    Типичные проблемы при закрытии месяца в 1С - ITsale

    Эти ошибки можно устранить двумя способами: исправить их все вместе или каждую отдельно. Рекомендуем сначала попробовать первый способ, если он не поможет – обратиться ко второму.

    Порядок устранения проблемы:

    1. Для единоразового решения всех ошибок используется «Помощник». Зайдите в окно с отображенными ошибками, как показано на скриншоте, и кликните «Исправить»:
    Помощник в программе 1С - ITsale

    Автоматически появится окно помощника для корректировки товарных остатков. Найдите «Шаг 4. Исправление развернутого сальдо» и кликните кнопку «Запустить исправление».

    окно помощника в программе 1С - ITsale

    Данный метод устраняет ошибку в ситуациях, когда она появилась в результате списания товаров, числящихся в остатках, но имеющих иные ГТД, которые отсутствуют в остатках.

    1. Для отдельного устранения ошибок с отрицательными товарными остатками используйте следующий алгоритм:
    2. Сформируйте «Ведомость по товарам организаций» по всем проблемным товарным позициям для выявления документа, вызвавшего появление отрицательного остатка в регистре «Товары организации».
    Ведомость по товарам организаций в программе 1С - ITsale

    Найдите и расшифруйте в ведомости регистратор – это поможет узнать, что именно за документ вызвал отрицательный остаток.

    При наличии остатка по всей номенклатуре по всей номенклатуре, но при этом отрицательный в «видах запасов» или ГТД - отключите контроль товарных остатков и откатите проведение документа. После этого снова попробуйте провести документ.

    Выявлены не распределенные на себестоимость расходные остатки по компании

    Выявлены не распределенные на себестоимость расходные остатки по компании в программе 1С - ITsale

    При появлении такой проблемы в 1С:Управление торговлей обратите внимание, какие организации упомянуты в документах. Если они разные, это нужно скорректировать. Другой способ - изменить статьи расходов.

    Выявлены отрицательные остатки по количеству в регистре себестоимости по организациям

    Выявлены отрицательные остатки по количеству в регистре себестоимости по организациям в программе 1С - ITsale

    В таком случае попробуйте найти нестыковки по числу товарных единиц. Сделать это нужно через отчеты по регистру накопления «Товары организации» и «Себестоимость товаров». Документ, в котором будут выявлены несогласованности, необходимо «распровести», после чего снова закрыть месяц.

    Рекомендуем учитывать несколько важных моментов, которые позволят предотвратить проблемы с закрытием месяца в сервисе 1С:

    • Минимизируйте в закрытом периоде работу с документацией. При проведении документов «задним числом» сервис рассчитывает остатки на реальную дату. Сократить ошибки по остаткам до минимума поможет соблюдение хронологического порядка в работе.
    • Внимательно следите за тем, чтобы справочники не дублировались.
    • Включите в сервисе функцию контроля остатков товаров по складам и организациям.
    • Строго соблюдайте структуру подчиненности для документов организации.
    • Опция автозаполнения реквизитов в сервисе «1С: Управление торговлей» позволяет предотвратить появление проблем, которые часто возникают из-за невнимательного заполнения вручную. Используйте эту функцию, чтобы сохранять реквизиты в правильном состоянии.

    В этой статье были рассмотрены наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи программы 1С при закрытии месяца, а также способы их устранения. К сожалению, практика показывает, что помимо этих проблем могут возникать и другие, к тому же не всегда указанные способы устранения этих ошибок работают. Если вы столкнулись с ошибками, которых нет в этом обзоре или вы не можете справиться с ними самостоятельно – звоните или пишите в нашу компанию. Наши консультанты по 1С хорошо знакомы с этими проблемами и обязательно предложат вам действующее решение.


    Нет комментариев
    Оставьте комментарий первым
    Новый комментарий

    Обратный звонок
    Оцените сайт