Наверх

Страховые взносы ИП в 2024 году

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Страховые взносы состоят из 2 частей: 

  • Фиксированной, то есть имеющей определенную величину. Она распределяется между пенсиями и медицинским (ОМС) страхованием, обеспечивая основной уровень социальной защиты. Эта часть в 2024 году составляет минимум 49 500 рублей. Ее необходимо оплачивать за весь год регистрации ИП до 01.01.2024 года. 

  • Дополнительной, размер которой определяется доходом ИП. Эта сумма идет исключительно на обеспечение будущей пенсии, что обеспечивает дополнительную подушку безопасности для предпринимателей. составляет 1% от дохода, превышающего отметку в 300 000 рублей. Например, если предприниматель заработает больше 300 тысяч рублей в течение года, он будет обязан уплатить 1% от суммы превышения. То есть, если за год он заработал 800 000 рублей, дополнительная часть составит 5 000 рублей, что равняется 1% от 500 000 рублей (800 тысяч - 300 тысяч).

Законом также установлен наибольший размер страховых взносов для предпринимателей. В 2024 году он равен 327 071 рублей. Иными словами, суммарно все взносы за весь год не должны превысить эту сумму, независимо от того, какой доход был у предпринимателя. 

В 2024 году величина взносов из-за роста МРОТ увеличена по сравнению с 2023 годом. 

Взносы ИП

В 2023 году

В 2024 году

Основная часть

45 842 р

49 500 р

Дополнительная часть

Не более 257 061 р

не более 277 571 р

Наибольший размер взносов

302 903 р 

327 071 р 


Величина страховых взносов рассчитывается исходя из используемой ИП системы налогообложения:

  • В общей (ОСНО) учитываются доходы от бизнеса минус профессиональные вычеты (подробнее – в статье 210 Налогового кодекса РФ).

  • В упрощенной (УСН ) «Доходы» доходом считается та же сумма, с которой ИП платит налог (полный список в статье 346.15 Налогового кодекса).

  • В УСН «Доходы минус расходы» необходимо определить разницу между доходами и расходами (в соответствии с письмом ФНС от 01.09.2020 года № БС-4-11/14090). Те, кто ранее платил взносы только с доходов, имеют возможность вернуть переплату.

  • В патентной системе (ПСН) учитывается потенциальный доход, установленный в соответствии с региональным законодательством и прописанный на бланке патента. Он корректируется в зависимости от срока действия патента. Например, если потенциальный доход за год составляет 500 тысяч рублей, а патент получен на полгода, то для расчета страховых взносов учитывается доход в половину от этой суммы (250 000 р).

В случае совмещения нескольких систем налогообложения нужно просуммировать годовые доходы по каждой из них для корректного расчета страховых взносов.

Если ИП открыл бизнес в 2024 году, он не должен полностью платить основную часть взносов. Достаточно внести сумму, соответствующую отработанным дням:

  • Для расчета платежа за неполный год сначала определяется сумма за полные месяцы работы по формуле:

Сумма платежа = 49 500 рублей / 12 месяцев × число полных месяцев работы в качестве ИП

  • Затем рассчитывается платеж за отработанные дни в месяце, в котором плательщик получил статус ИП:

Сумма платежа = 49 500 рублей / 12 месяцев × число отработанных дней в месяце регистрации или снятия с учета / число дней в этом месяце

При этом дополнительная часть взносов не будет уменьшена и по-прежнему зависит от фактического дохода за год.

Рассчитать сумму платежей также можно, воспользовавшись онлайн-калькулятором. 

Основную (фиксированную) часть нужно оплатить до 31.12.2024 года. Можно вносить эту сумму частями или всю сразу – главное, сделать это до конца года.

Дополнительную часть необходимо погасить до 1 июля 2025 года. Можно начинать оплату уже в 2024 году сразу после того, как доход станет больше 300 тысяч рублей, либо перенести ее на более поздний срок.

Пропуск сроков уплаты взносов грозит начислением пени за каждый день в размере 1/300 ставки рефинансирования.

По закону зарегистрированный ИП обязан платить страховые взносы, даже если по факту он не ведет предпринимательскую деятельность. Однако, есть ряд случаев, когда предприниматель освобождается от этих платежей:

  • Призыв в Вооруженные силы или участие добровольцем в СВО;

  • Уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет;

  • Уход за инвалидом 1 категории, ребенком-инвалидом или пожилым человеком в возрасте до 80 лет;

  • Смена старого места жительства с супругом-военнослужащим на новое, где нельзя заниматься предпринимательством;

  • Переезд за границу вместе с супругом-представителем дипломатического ведомства.

Важно! Освобождение от взносов возможно только при фактическом и полном отсутствии предпринимательской деятельности. Если в период ухода за ребенком, инвалидом или пожилым человеком ИП продолжает вести бизнес, он обязан заплатить страховые взносы. 

Чтобы получить освобождение от уплаты взносов, необходимо предоставить в налоговую соответствующее заявление с указанием причины из приведенного выше списка вместе с подтверждающими документами. Доказать отсутствие предпринимательской деятельности можно налоговой декларацией с нулевыми доходами. 

Помимо перечисленных выше способов ИП может уменьшить размер выплат или полностью исключить их двумя путями:

  • Перейти на самозанятость – в этом случае он будет платить только налог на профессиональный доход, страховые взносы эта категория не платит.

  • Перейти на АУСН – тогда останутся только взносы на страховку от несчастных случаев и профессиональных болезней.

Если по закону ИП должен платить страховые взносы, но не делает этого, возможны три варианта развития событий:

  • ФНС ждет, пока на его едином налоговом счету наберется необходимая сумма и сама спишет ее в счет уплаты задолженностей.

  • При отсутствии денег на счете налоговая начисляет ежедневные пени в размере 1/300 от ставки Банка России.

  • ФНС проста блокирует счет ИП до того момента, как он уплатит все задолженности по взносам.

Если у вас остались вопросы по оплатам страховых взносов для ИП, задайте их нашим специалистам, воспользовавшись формой обратной связи или телефоном. Вы также можете заказать у нас консультацию или пройти обучающий курсы по автоматизации и техническому сопровождению бизнеса.  



Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт