Наверх

1С:Касса. Функциональные возможности

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Программа включает в себя удобное рабочее место кассира и систему для учета товаров базового уровня, включающую в себя ЭДО и возможность синхронизации с другими решениями фирмы 1С. В этой статье мы кратко рассмотрим основные возможности приложения 1С:Касса. 

1.jpg - ITsale

  • Перед началом всех настроек вам будет необходимо внести данные о вашей организации. Для этого вам необходимо перейти в меню «Настройки» и выбрать раздел «Организация», где вы сможете внести все необходимые данные. 

    2.jpg - ITsale
  • Программа поддерживает работу с одним юридическим лицом или одни ИП, а количество торговых точек неограниченно. Создать их вы можете в разделе «Торговые точки», который находится в том же пункте меню «Настройки».

    3.jpg - ITsale
  • Для начала рассмотрим настройки Рабочего места кассира. В программе вы можете подключить различное кассовое оборудование, перечень доступных подключений представлен ниже: 

    подклкасс.png - ITsale
  • В РМК есть разные режимы использования. Вы сможете осуществлять продажи и возврат товара, принимать и возвращать авансы, использовать операцию скупки товара и возврат покупки, работать с отложенными чеками и осуществлять расчет по заказу (если подключена работа с заказами),производить выемку и внесение наличных, а также открывать и закрывать кассовые смены. 

    21.png - ITsale
     
    5.jpg - ITsale
  • Также здесь доступен отчет обо всех чеках, которые были пробиты на кассовом аппарате. 

    6.jpg - ITsale
  • Теперь о продажах. Вы можете добавлять часто продаваемые товары через клавиши быстрого доступа, которые настраиваются через карточки товара, путем добавления товара в «Избранное», или продавать товары, выбрав их из каталога или отсканировав продукт сканером штрих-кодов. 

    8.jpg - ITsale
  • Сканер подключается через настройки РМК в «Кассовые аппараты», путем проставления галочки в соответствующем окне. Здесь же подключаются скидки, платежные карты, электронные весы, операции покупки товаров безналичной оплаты, авансы и печать наименования ИНН покупателя в чеке.

    9.jpg - ITsale
  • Все подключенные функции будут доступны в рабочем месте кассира. Например, выбрать оплату наличными и пробить чек, также можно отредактировать чек и добавить скидки, данные покупателя: его ИНН, почту и телефон.

    10.jpg - ITsale
    12.jpg - ITsale
  • Также подключить торговое оборудование можно через «Настройки» в разделе «Подключаемое торговое оборудование»:

    13.jpg - ITsale
  • Теперь рассмотрим функционал учетной системы. В учетной системе доступна настройка двух вариантов учета товаров – «простой вариант» и «строгий вариант». Строгий вариант подразумевает, что любое изменение остатков товаров будет сопровождаться соответствующим документом.

    14.jpg - ITsale
  • Перейдя в пункт меню «Товары и услуги», вы попадаете в каталог товаров вашего предприятия, где можно открыть любую позицию.

    15.jpg - ITsale
  • В карточке товара вы сможете указать цены, НДС, наценки, наименование товара, тип маркировки товара (если товар маркируется) вы выбираете из списка маркированных товаров, здесь же указываете штрих-коды и прочие необходимые данные.

    16.jpg - ITsale
  • Из карточки товара можно напечатать ценники, нажав «Напечатать ценники» во вкладке «Действия», где нужно выбрать принтер – обычный или принтер этикеток, и шаблон со штрихкодом или без нужного размера.

    17.jpg - ITsale
  • В программе есть система электронного документооборота. Её можно подключить через «Настройки» в разделе «Электронный документооборот», проставив галочки в соответствующих полях.

    18.jpg - ITsale
  • После этого у вас появится раздел «Текущие дела ЭДО», где будут отражаться все документы, которыми вы обмениваетесь с вашими контрагентами.

    19.jpg - ITsale
  • 1С:Касса поддерживает продажу маркированного товара и обмен с Честным знаком. Также есть возможность синхронизации приложения 1С:Касса с другими решениями 1С, например 1С:УТ, 1С:УНФ, 1С:Розница. Обмен данными происходит по формату «Enterprise data».

    20.jpg - ITsale
  • Вы можете подключить функцию работа с заказами или обмен с интернет-магазином через «Настройки» - «Заказы и обмен с интернет-магазином». Подключив работу с заказами, вы сможете доставлять товары с помощью курьеров, у которых на смартфонах установлено приложение 1С:Мобильная касса и которые могут принимать оплату безналичными через приложение tap2go.
    Вы создаете заказ в приложении 1С:Касса, наполняете его товарами, назначаете курьера и выбираете торговые точки, дату, данные клиента, после чего клиент получает доставку товара курьером или забирает товар непосредственно из торговой точки.
    Здесь же можно настроить обмен с интернет-магазином, созданным на платформе 1С:UMI или 1С-Битрикс.

    21.jpg - ITsale

1С Касса

1С Касса - ITsale

«1С:Касса» - часть открытой системы решений для малого розничного бизнеса «1С-Просто».
Приложение предназначено для автоматизации торговли и ведения товарного учёта. Вместе с другими, более крупными товароучетными решениями от 1С, приложение может использоваться в крупном розничном бизнесе в качестве подчиненной товароучетной и кассовой программы.

Приложение можно приобрести в локальном виде или через облако 1cfresh.com.


Таким образом, облачное приложение 1С:Касса позволит вам контролировать свои продажи, следить за статистикой и управлять ценами из любой точки мира, а если у вас есть проблемы с интернетом, то вы можете установить версию приложения для компьютера и хранить все данные в нем, функционал приложения будет зависеть от выбранного вами тарифа, ознакомиться с ними вы можете тут
В этой статье мы разобрали базовые возможности, если у вас остались вопросы – вы всегда можете обратиться к нам за бесплатной консультацией!

Наше сопровождение 1C включает в себя не только решение проблем, но и анализ текущей ситуации, чтобы предотвратить их в будущем.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт