Наверх

1С:Мобильная касса

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

1С:Мобильная касса – приложение для смартфонов и планшетов, позволяющее организовать торговый процесс.

  1. Самый простой инструмент для торговли. Вы можете создать товары и проставить их цены, подключить совместимый кассовый аппарат (онлайн-кассы) и пробивать чеки прямо в приложении. Из минусов – управлять товарами и ценами с мобильного устройства будет неудобно, поэтому чаще применяется второй вариант использования 1С:Мобильная касса.
  2. Функциональное рабочее место кассира. В таком случае учет товаров и цен ведется в учетной облачной или локальной программе 1С: 1С:Касса, 1С:Розница, 1С:УНФ, 1С:УТ, 1С:Бухгалтерия, 1С:БГУ, 1С:Бизнес старт, - возможна синхронизация даже с базовыми версиями программ, а 1С:Мобильная касса используется в качестве рабочего места кассира, синхронизированного с учетным ПО 1С. Для более удобного использования приложения есть смарт-терминалы MSPOS, где 1С:МК установлена по умолчанию.
  3. Рабочий инструмент для курьера. Для реализации этого функционала достаточно установить приложение на смартфон курьера. Оно позволит получать данные о заказе из товароучётной системы, обслуживать покупателей, принимать оплату без банковского терминала и пробивать чеки без кассового аппарата.
  • Создание товаров и цен:
    Можно заводить товары и устанавливать их цены только в том случае, если приложение работает само по себе, без обмена данными с другими ПО 1С.

  • Продажа товаров:
    Торговать любыми товарами и услугами, в том числе маркированными (кроме лекарств и ювелирных изделий). Можно продавать и алкогольную продукцию, только для продажи крепкого алкоголя придется организовать доступ к универсальному транспортному модулю (УТМ) в локальной сети.

  • Подключение внешнего оборудования:
    Доступна продажа весового товара после подключения весов и настройка работы с шаблонами штрихкодов на весах с печатью этикеток.
    Штрихкоды товаров можно сканировать встроенной камерой смартфона или подключить внешний сканер штрихкодов.
    Помимо этого, можно подключить: денежные ящики, совместимые банковские терминалы и онлайн-кассы, встроенные в MSPOS дисплеи покупателей.

  • Удаленная печать чеков:
    Через приложение 1С:МК, подключенное к программе 1С:Касса, можно удаленно печатать чеки на терминале, расположенном в торговой точке, а покупателю отправится электронный чек на почту или телефон вашим ОФД.

  • Работа с заказами:
    Приложение получает заказы из других программ 1С. Эта возможность особенна полезна для курьеров – интерфейс 1С:Мобильная касса очень прост и понятен в работе.

  • Способы оплаты и зачет авансов:
    Через приложение можно принимать оплату: наличными, банковскими картами (с использованием банковских терминалов или без них),ранее выплаченными покупателем авансовым платежом и системой быстрых платежей. Оплата СБП производится немного дольше других вариантов, зато этот вариант обходится магазину гораздо дешевле.
    Для небольших оптовых организаций предусмотрена возможность указывать в чеке оплату по безналу и добавлять в него ИНН покупателя.

  • Системы налогообложения:
    Приложение может работать с несколькими системами налогообложения: если в одной покупке попадутся позиции на разных системах, то программа напечатает два чека.

  • Отложенные чеки:
    Полезная возможность для торговли. Если покупатель решит отойти во время оформления покупки, то вы сможете просто отложить этот чек и продолжить работу с другими покупателями, не задерживая очередь.

  • Различные скидки:
    Вы сможете проставлять ручные скидки на товар или на чек (максимальный размер скидки указывается в настройках). Если вы используете приложение 1С:МК в связке с 1С:Касса, то вам будут доступны простые, накопительные и постоянные скидки ваших покупателей по их номеру телефона.

  • Режим кассы самообслуживания:
    На базе 1С:МК и MSPOS-T (стационарная онлайн-касса) можно организовать кассу самообслуживания, также понадобится стационарный сканер штрихкодов и эквайринговый терминал.

Вы можете задаться вопросом: на рынке представлено множество аналогичных приложений, почему я должен остановить выбор на решении от 1С? Мы ответим почему стоит выбрать приложение 1С:Мобильная касса.

  • Нет скрытых платежей. Продажа маркированной продукции и алкоголя, скидки, удаленная печать чеков, обмен данными с программами 1С, обновление до самых свежих версий и техподдержка от разработчиков приложений – все это включено в стоимость приложения, а в Google Play его можно скачать бесплатно.
  • Вам не нужно будет дополнительно покупать кассовые аппараты для курьеров, если вы будете использовать 1С:МК в связке с 1С:Касса – чеки можно удаленно печатать на кассе в вашем магазине, а покупателю отправлять электронный.
  • Курьеры смогут принимать оплату банковскими картами через свой смартфон. Для этого необходимо синхронизировать 1С:МК с приложениями Tap on phone и Tap2go.
  • Касса самообслуживания, организованная на основе приложения 1С:Мобильная касса - один из самых бюджетных вариантов по рынку.

1С Мобильная касса

1С:Мобильная касса - приложение для малого розничного бизнеса, предназначенное для организации работы кассиров или курьеров. 

Для того, чтобы начать продавать через приложение
достаточно бесплатно скачать приложение, завести прямо на смартфоне необходимые товары и услуги, назначить цены, подключить совместимую онлайн-кассу и начать торговать.

Приложение «1С:Мобильная касса» является оптимальным выбором для курьеров. Достаточно бесплатно установить его на смартфоны курьеров. Покупать онлайн-кассы для курьеров не придется — чеки можно печатать удаленно на кассовом аппарате в магазине или использовать сервисы. Возможен прием оплаты бесконтактными банковскими картами с помощью приложения.



  1. Нет учета остатков товаров. Этот функционал выполняет учетная система, которую вы всегда можете подключить к приложению.
  2. Поддерживается только одно юр.лицо или ИП. Если в одном магазине вы используете несколько ИНН, то это приложение вам не подойдет.
  3. Нет агентских схем, комиссионной торговли.
  4. Не доступна приемка маркированных товаров. Осуществлять прием таких товаров необходимо в товароучетной программе с использованием ЭЦП.
  5. Приложение не подходит для торговли ювелирными изделиями и медикаментами.
  • Магазины и салоны услуг, которые только начали свою деятельность и имеют небольшую номенклатуру, им не нужно вести учет остатков. Их основная потребность – пробивать чеки в соответствии с 54-ФЗ.
  • Организациям, которые осуществляют курьерскую доставку или оказывают услуги на выезде.
  • Торговые точки: от небольших павильонов до магазинов с высокой проходимостью. Приложение позволит организовать удобное рабочее место кассира.

В приложении 1С:МК доступен самый простой вариант синхронизации, чтобы воспользоваться им вам нужно скачать приложение и заполнить данные организации, после чего нажать эту кнопку на главной странице:

1 (2).png - ITsale

После этого программа попросит ввести вас почту и предоставит вам доступ к облачному приложению «1С:Касса. Базовый» в виде автоматического письма на почту, где будет указана ссылка и пароль. Синхронизация приложений произойдет автоматически, теперь вы сможете заводить товары и следить за продажами с компьютера, что будет делать гораздо удобнее, чем через смартфон. На предложенном тарифе можно прекрасно работать, если число ваших товаров или услуг не превышает 200 позиций.

Если вы хотите попробовать расширенные возможности, то вы можете подключить бесплатный 30-дневный период самого полного тарифа 1С:Касса. Расширенный - для подключения вы можете обратиться к нам.

Узнать про возможности и ограничения тарифов вы можете в таблице «Сравнения тарифов» на этой странице.

  1. Скачать «1С:Мобильная касса» полную версию вы можете совершенно бесплатно в Google Play. Ссылка на скачивание 1С:Мобильная касса.
  2. Если ваше устройство не поддерживает Google Play, то вы можете приобрести лицензию без ограничения по времени, бесплатные обновления устанавливаются вручную.
  3. Также вы можете приобрести умную кассу линейки MSPOS, где уже будет установлена бессрочная версия приложения с полным функционалом, а обновления будут приходить автоматически. Стоимость приложения включена в стоимость терминала, а значит – никаких абонентских платежей.

Фирма 1С постаралась сделать максимально простое и понятное приложение, в официальном ютуб-канале 1С-Просто доступно множество инструкций по настройке и работе приложения 1С:Мобильная касса, а бесплатная тех.поддержка осуществляется через почту prosto@1c.ru и телеграм-канал 1C-Просто.

С нами вы можете быть уверены, что проблемы с 1C будут решены в кратчайшие сроки, чтобы ваш бизнес не останавливался.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт