Наверх

Как правильно выбрать 1С

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Когда возникает потребность приобрести программный продукт , будущий покупатель сталкивается с огромной линейкой продуктов , которая насчитывает тысячи позиций. Выбрать подходящую программу 1С самостоятельно не очень просто, но если вы хотите узнать что включает в себя продукт , какие бывают виды и что необходимо для полноценной работы – эта статья для вас, в ней мы рассмотрим моменты, которые упростят вам выбор.

Высокий спрос на продукты 1С:Предприятие обусловлен большим перечнем возможностей для повышения эффективности бизнеса, которые получают пользователи при внедрении решения. 

В каких областях применение программных продуктов  будет полезно:

  • Бухгалтерский и налоговый учет по российским и зарубежным стандартам
  • Кадровый учет
  • Торговля (розничная и оптовая)
  • Производство
  • Логистика
  • Маркетинг
  • Взаимоотношения с клиентами и др.

1С Бухгалтерия 8

Бухгалтерская программа, способная вывести автоматизацию учета на новый уровень. С её помощью можно вести бухгалтерский и налоговый учет, формировать и сдавать обязательную отчетность в государственные инстанции - программа решает весь перечень бухгалтерских задач, тем самым повышает работоспособность отдела и всей фирмы. Программа объединяет в себе лучший функционал прошлых версий, а также множество новшеств, базирующихся на опыте бухгалтеров сотен тысяч предприятий и организаций.

Программа 1C включает в себя технологическую платформу «1С:Предприятие» и прикладное решение  (конфигурацию).

Платформа 1С – это основа, на которую устанавливается конфигурация 1С (например, Платформа 1С:Предприятие 8.3 или 8.2). Платформа содержит инструменты, необходимые для администрирования и поддержки конфигураций.

Конфигурация 1С – это специализированная программное решение   (Например, 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей, 1С:Розница и др). Конфигурации не могут запускаться и работать без платформы. 

как выбрать 1с - ITsale

Чтобы выбрать , нужно изучить следующие критерии:

  1. Конфигурация (Бухгалтерия, Зарплата и управление персоналом, Управление торговлей, УНФ и др);
  2. Вид программ «1С» (Базовая, ПРОФ, КОРП)
  3. Платформа и лицензия;
  4. Сопутствующее программное обеспечение (телефония, Microsoft SQL Server, PostgreSQL и пр)
  5. Оборудование (сервер, торговое оборудование).
  • Типовые

    Типовые решения  универсальные, имеют общий набор функций. В дальнейшем сопровождаются по стандартной схеме информационно-технологического сопровождения.

  •  Отраслевые

    Это программные продукты для автоматизации бизнес-процессов, связанных с отраслевой спецификой предприятия. Функционал таких программ нацелен на максимальное соответствие потребностям отраслевых сфер деятельности. Они идеально вписываются в специфику отраслевого бизнеса и решают все учетные задачи. Стоимость таких решений дороже типовых и требует заключения дополнительного отраслевого ИТС к основному.

Примеры конфигураций:

  • 1С: Бухгалтерия
  • 1С: Управление торговлей
  • 1С: Розница
  • 1С: Документооборот
  • 1С: CRM Управление взаимоотношениями с клиентами (1С: CRM);
  • 1С: ERP Управление предприятием (1С: ERP);
конфигурации 1с - ITsale

Базовые версии – это недорогое решение для небольших организаций, где с программой необходимо работать только одному пользователю и будет достаточно типовой конфигурации. Базовые версии не поддерживают сетевой вариант работы, работу в клиент-серверном варианте и распределенные базы данных.

ПРОФ версии — это профессиональное решение для более крупного и растущего бизнеса. Есть многопользовательский режим работы, а также возможность конфигурирования и поддержка веб-клиента.

КОРП версии – имеют самый расширенный список возможностей из всех перечисленных, обычно они требуются гигантам бизнеса.

Если со временем вам потребуется расширить функционал базовой версии, то есть смысл приобрести «1С» версии ПРОФ – в таком случае вы можете на льготных условиях апгрейда (с зачетом стоимости купленного решения) перейти с базовой версии на «1С» линейки ПРОФ или КОРП.

В комплекте основной поставки  уже включена платформа с лицензий на 1 рабочее место + конфигурация, чтобы увеличить количество рабочих мест необходимо приобрести нужное количество клиентских лицензий, они бывают двух видов:

  • Программные лицензии устанавливаются путем активации пин-кода. Основной и резервные пин-коды находятся в соответствующей документации в комплекте поставки. Если вы используете все резервные коды, то вы можете обратиться в свою обслуживающую 1С фирму и получить дополнительный код.

  • Аппаратные лицензии – поставляются на usb-носителе. Такой вариант дороже, но он более мобилен. Если необходимо часто сменять рабочие места, то достаточно будет перенести usb-ключ на другой компьютер и можно работать. Минус такого вида поставки - в случае потери аппаратной лицензии ее замену придется оплачивать отдельно.

Для крупных компаний, где одновременно с программой работают сразу множество пользователей, предусмотрены комплекты лицензий, которые рассчитаны сразу на 5, 10, 20 и тд. рабочих мест. Приобретать комплекты дешевле.

Для сервера 1С потребуется отдельная лицензия. Они бывают:

  • 32-х битные версии – подойдет небольшим фирмам, ограничение по оперативной памяти в 4Гб.

  • 64-х битные версии – обеспечит высокую скорость работы в 1С и синхронизацию практически со всеми сторонними программами.

Также вам может потребоваться сопутствующее программное обеспечение в зависимости от целей автоматизации. Например, вам может потребоваться телефония при внедрении системы CRM, тогда вам потребуется и дополнительное ПО.

Для обеспечения серверного варианта работы тоже необходимо специализированное программное обеспечение, оно бывает платное и бесплатное. При выборе стоит учитывать, что большинство специалистов работает с платным обеспечением.

Для обеспечения стабильной и быстрой работы продуктов «1С» требуется довольно мощное оборудование, оно приобретается отдельно и нуждается в постоянном администрирования. Более простой и доступный вариант – использовать 1С в облаке, тогда вам не придется покупать дорогое оборудование и заниматься его настройкой и обслуживанием, а работать в выбранной программе 1С можно имея лишь доступ к интернету.

лицензии 1с - ITsale

Вы можете самостоятельно составить список потребностей вашего бизнеса, изучить всю информацию и выбрать программу, наиболее отвечающую вашим запросам, но недостаточно выбрать продукт – его необходимо ещё корректно установить и настроить, обучиться работе, произвести доработку при необходимости. 

Обратившись к нашим специалистам, вы получите бесплатную консультацию, для вас подберут самую подходящую программу и произведут дальнейшие необходимые манипуляции, оставьте заявку и мы ответим в день обращения!

Упростите учет и отчетность в своей компании с помощью внедрения 1C – идеального инструмента для финансового контроля.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт