Наверх

Платежный календарь в программе 1С

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Одна из основополагающих целей управленческого учета — прогноз, контроль и анализ экономических показателей компании. Когда система управления выстраивается корректно, можно не только контролировать бизнес в текущее время, но также эффективно прогнозировать улучшение финансово-экономического положения организации. Одним из эффективных инструментов управленческого учета является платежный календарь.

Платежный календарь — это один из инструментов управления деньгами, с помощью которого можно:

  • уменьшать размер оборотного капитала;
  • обеспечивать необходимый уровень ликвидности;
  • помогать выявлять «замороженные» активы;
  • структурировать денежные потоки с учетом видов деятельности.

Кроме того, платежный календарь помогает предотвращать кассовые разрывы и обеспечивать контроль исполнения графика платежей.

С помощью этого инструмента можно снижать риски банкротства через анализ текущих финансовых потоков и прогноз будущих.

Платежный календарь имеется в различных программах :

  • 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0;
  • 1С:Управление нашей фирмой;
  • 1С:Управление торговлей, ред. 11.5;
  • 1С:Комплексная автоматизация, ред. 2.5;
  • 1С:ERP.

Формирование платежного календаря осуществляется с учетом установленных отсрочек платежа и планируемой даты оплаты.

1С Управление торговлей 8

1С Управление торговлей 8 - ITsale
«1С:Управление торговлей 8» — это современный инструмент для повышения эффективности бизнеса торгового предприятия. Программа позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечивая тем самым эффективное управление современным торговым предприятием.

    Перед началом использования платежного календаря в программе нужно настроить функционал, для чего поставить флажки «Планирование платежей поставщикам» и «Планирование платежей от покупателей». Для этого пользователь заходит в меню «Администрирование», выбирает подраздел «Настройки программы» и проходит по ссылке «Функциональность».

    Платежный календарь в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия - ITsale - ITsale


    Кроме того, в платежный календарь можно зайти по соответствующей ссылке — через раздел «Руководителю» и далее в подраздел «Планирование». В отчете указываются такие статьи доходов и расходов:

    1. Оплата от покупателя — формируется по документам «Счет покупателю», «Реализация (акты, накладные)», «Оказание производственных услуг», «Передача ОС», «Передача НМА»;
    2. Прочие поступления — формируется на основании сведений о финансах, находящихся в пути, к примеру, при инкассации или планируемом поступлении по договору эквайринга денежных средств;
    3. Налоги и взносы — формируется на основании сведений, касающихся необходимой уплаты бюджетных платежей;
    4. Платежи поставщикам — формируется по документам «Счет от поставщика», «Поступление (акты, накладные)», «Поступление доп. расходов», «Поступление НМА»;
    5. Зарплата — формируется на основании информации о начисленной, но не выплаченной на дату заполнения отчета зарплате по документам «Начисление зарплаты», «Отражение зарплаты в бухучете»;
    6. Периодические платежи — формируется по документам, для которых обозначено, что платеж регулярный по синей ссылке «Повторять платеж».

    Когда пользователь нажимает мышкой на общую сумму по каждой статье, он видит, из чего она складывается.

    Платежный календарь в конфигурации 1С:Бухгалтерия - ITsale - ITsale


    В расшифровке статьи расходов пользователь может видеть срок оплаты, какому поставщику нужно отправить платеж, какую сумму нужно заплатить и по какому документу появилась эта задолженность. Кроме того, пользователь может проверить валюту оплаты и сколько дней до крайнего срока оплаты.

    Когда пользователь нажимает мышкой на контрагента, открывается документ, на основании которого образовалась задолженность. Когда срок оплаты истек, а долг не оплатили, программа указывает «Просрочено» в столбце «Осталось дней» и выделяет его красным для обращения внимания пользователя.

    Платежный календарь в конфигурации 1С - ITsale - ITsale


    В расшифровке статьи можно сразу перейти в оплату долга через выбор флажками требуемых для оплаты строк и нажатие кнопки «Создать платежные поручения» или перенести срок оплаты при нажатии кнопки «Изменить срок оплаты».

    Когда расшифровывается сумма по статье «Налоги и взносы», открывается помощник по формированию и уплате начисленных сумм налогов и страхвзносов. Эти суммы можно смотреть и анализировать и через кнопку «Создать платежные поручения» формировать документ на перечисление.

    Внимание! Когда при анализе платежного календаря обнаруживается сумма, срок по которой пропущен, хотя это неверно, в данной ситуации, вероятно, неверно поставлена дата оплаты. Это проверяется через открытие документа и анализ срока уплаты.

    Платежный календарь в конфигурации 1С - Создать платежные поручения - ITsale - ITsale


    Срок исправляется при открытии расшифровки и переносе даты оплаты через кнопку «Изменить срок оплаты».

    Через анализ платежного календаря можно регулировать дебиторскую и кредиторскую задолженность. При этом желательно в  поставить настройки по нормативным срокам оплаты долга, которые указаны в учетной политике компании. Эти настройки совершаются по гиперссылкам «Срок оплаты поставщикам» и «Срок оплаты покупателями». Для этого пользователь заходит в меню «Администрирование», выбирает подраздел «Настройки программы» и проходит по гиперссылке «Параметры учета».

    Платежный календарь в конфигурации 1С - анализ платежного календаря - ITsale - ITsale


    Делимся полезной статьей с сайта 1cbit.ru.

    Наша компания предлагает профессиональное сопровождение 1C для учета и автоматизации бизнеса.

    Нет комментариев
    Оставьте комментарий первым
    Новый комментарий

    Обратный звонок
    Оцените сайт