Наверх

В 2021 отменят ЕНВД

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

В начале 2021 г. в России отменят единый налог на вмененный доход (ЕНВД). До конца 2020 г. вмененщикам предлагают перейти на другой режим. Всех, кто не успеет, инспекция автоматически переведет на стандартную (общую) систему налогообложения (ОСНО). Какой вариант можно выбрать, и как это сделать расскажем в статье.

Изменениям законодательства предшествовал подготовительный этап приведения в соответствие нормативных актов. В 2019 был дополнен соответствующий раздел Налогового кодекса. В период 2019 - 2020 гг. вступили в силу поправки для плавного перехода, они ограничили количество действующих и потенциальных плательщиков вмененного налога. С 1 января 2020 года исключена не розничная торговля, также из числа налогоплательщиков «вмененки» исключены: аптеки, продавцы обуви и натуральных меховых изделий. Таким образом, законодательство полностью готово к отмене и инициативу вряд ли отложат на более поздний срок.

Предприниматель должен составить и подать в инспекцию заявление о прекращении применения единого налога с целью перехода на другой режим с даты, указанной в документе. Для перехода на ОСНО подачи заявления не потребуется.

Для организаций доступна только «упрощенка», у ИП есть выбор: перейти на УСН, купить патент или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Близкий к «вмененке» вариант. Плательщики УСН (юридические лица до 31 марта, ИП до 30 апреля) должны сдавать декларацию и каждый квартал вносить авансовые платежи за прошедший период.

Применение невозможно:

  • иностранным организациям;
  • с доходами более 150 млн. руб/год;
  • с более 100 сотрудниками в год;
  • с филиалами и представительствами;
  • со стоимостью ОС более 150 млн. рублей;
  • с учредителями, владеющими долями более 25%;
  • для следующих видов деятельности: страховые и банковские услуги, добыча не общедоступных полезных ископаемых, подбор персонала, производство подакцизных товаров, услуги ломбарда и микро финансовые организации.

Доступна для предпринимателей с 2020 г. Исключение составляют: аптеки, продавцы обуви и меховых товаров. Для Республики Крым действует отдельный нормативный акт (№19-ЗРК от 06 июня 2014).

Патент выдается на срок от 1 месяца до 1 календарного года. Для предпринимателей на патентной системе действуют особые условия:

  • при покупке патента, предприниматель освобождается от предоставления отчетов и НДС (кроме импортных операций и видов деятельности, к которым не применяют патенты);
  • если для работы по ПСН используется имущество физического лица, ИП освобождается от налога на имущество физических лиц, исключение составляет недвижимость, налоговая база которой составляет кадастровую стоимость;
  • можно не платить НДФЛ, если доходы получены с применением патента.

Применение невозможно:

  • с максимально-возможным доходом более 3 миллионов рублей (если речь идет об аренде, общепите или розничной торговле более 10 миллионов рублей) + ежегодная индексация на коэффициент-дефлятор;
  • с более 15 наемными сотрудниками за период использования патента;
  • с долгами по указанной системе.

Стандартная система применяется по умолчанию ко всем предприятиям и организациям, которые не используют специальный режим. В этом варианте ограничений нет, много налогов и обязательное ведение полного бухгалтерского и налогового учета.

Отмена ЕНВД повлечет серьезные изменения в ведении бухгалтерии и может стать препятствием для предпринимателей. В этой ситуации может помочь автоматизированный программный продукт, который решит проблему и сэкономит на введении дополнительной ставки бухгалтера, штрафах за несвоевременную сдачу отчетности и просрочку платежей.

Организовать, оптимизировать и автоматизировать ведение бухгалтерского и налогового учета можно при помощи программы «1С Бухгалтерия». Ее можно приобрести в компании «ITSаle», установить и использовать самостоятельно, но лучше обратиться к нам за профессиональной установкой и настройкой, а также технической поддержкой. Наши специалисты помогут определиться с оптимальным решением, быстро и качественно установить 1С на нужное количество компьютеров, настроить функционал и консультировать на постоянной основе.

Компания «ITSale» предлагает полное информационно-техническое сопровождение (ИТС) программы «1С Бухгалтерия» с бесплатной установкой и настройкой. Не нужно тратить время на самостоятельное изучение программы, вводить в штат бухгалтера и программиста. Обратитесь к нам за помощью прямо сейчас и получите максимальную выгоду!

Оптимизируйте расходы на обслуживание ИТ-инфраструктуры с выгодными тарифами 1С:ИТС.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт