Наверх

Компенсация отпуска при увольнении в 1С Бухгалтерия

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Давайте разберёмся как же начислить компенсацию за неиспользованный отпуск сотрудника при увольнении в 1С:Бухгалтерия

1С Бухгалтерия 8

Бухгалтерская программа, способная вывести автоматизацию учета на новый уровень. С её помощью можно вести бухгалтерский и налоговый учет, формировать и сдавать обязательную отчетность в государственные инстанции - программа решает весь перечень бухгалтерских задач, тем самым повышает работоспособность отдела и всей фирмы. Программа объединяет в себе лучший функционал прошлых версий, а также множество новшеств, базирующихся на опыте бухгалтеров сотен тысяч предприятий и организаций.

Первым делом необходимо убедиться, что в программе присутствует нужный вид начисления для компенсации отпуска при увольнении. Для этого перейдем в раздел Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Настройка зарплаты – Начисления:

1 (2).jpg - ITsale2 (3).jpg - ITsale

Открывается справочник с доступными видами начислений. Нас интересует предопределенный вид начисления Компенсация отпуска при увольнении:

3 (2).jpg - ITsale
  • в поле код дохода - 2013;
  • в поле Категория дохода - Прочие доходы от трудовой деятельности (основная налоговая база);
  • в поле Строка Раздела 2 Расчета 6-НДФЛ - можно указать, как это начисление следует включать в строки 110-113 расчета по форме 6-НДФЛ. По умолчанию указано, что такой доход будет включен в строки 110 и 112 расчета;
  • в разделе Страховые взносы в поле Вид дохода - Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами;
  • в поле Учитывается в расходах на оплату труда по статье - пп.8, ст.255 НК РФ:
  • в разделе Исполнительное производство в поле Вид дохода укажите значение Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания. С 01.06.2020 все организации и ИП, выплачивающие физическим лицам заработную плату и (или) иные доходы через банк или через иную кредитную организацию, обязаны указывать по этим суммам в расчетном документе специальные коды вида доходов.

В том случае, если данный вид начисления отсутствует в программе, его необходимо создать вручную по кнопке Создать – создаем новый вид Начисления:

4.jpg - ITsale

Заполнение полей данного вида начисления отражено выше.

В рассматриваемом примере, мы предполагаем, что перед начислением компенсации за неиспользованный отпуск сотрудника в программе предварительно отражена операция увольнения сотрудника.

И вот, у нас все готово для того, чтобы начислить компенсацию за неиспользованный отпуск сотрудника при увольнении в 1С:Бухгалтерия . Для этого переходим в раздел Зарплата и кадры – Все начисления.

По кнопке Создать – создаем новый вид начисления с признаком Начисление зарплаты:

5.jpg - ITsale6.jpg - ITsale

Так как сотрудник увольняется, то в данном начислении допустимо произвести еще и окончательный расчет.

По кнопке Добавить – выбираем необходимого сотрудника.
После выбора сотрудника нажимаем на кнопку Начислить, выбираем вид начисления Компенсация отпуска при увольнении и указываем сумму компенсации:

7.jpg - ITsale

Обратите внимание, что автоматический расчет компенсации отпуска при увольнении в программе не поддерживается. В связи с этим, сумму начисления придется посчитать вручную.

При нажатии на гиперссылку в столбце Начислено, можно перейти к корректировке начислений:

8.jpg - ITsale9.jpg - ITsale

В результате проведения документа сформированы следующие проводки:

10.jpg - ITsale

В данной статье мы рассмотрели функционал программы 1С:Бухгалтерия в части начисления компенсации за неиспользованный отпуск сотрудника при увольнении.


Отслеживайте и контролируйте расходы и доходы вашей компании с помощью 1C ИТС .

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт