Наверх

Подпись не верна

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи
1 Screenshot_1_1.png - ITsale

Данная инструкция родилась при работе с конфигурацией «Бухгалтерия государственного учреждения 2.0» возможны расхождения в наименованиях объектов в других конфигурациях, но суть будет та же.

Иногда в процессе взаимодействия с контрагентами посредством электронного документооборота при помощи сервиса 1С-ЭДО возникает неприятная ситуация - необходима замена электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на вашей стороне (окончен срок действия ЭЦП, ЭЦП утеряна и тп),причем происходит это в момент уже запущенного процесса обмена ЭДО, что приводит к возникновению ошибки в статусе подписи «подпись не верна».

Что же можно сделать в такой ситуации? Ниже мы приведем один из способов устранения данной проблемы:

  1. Заходим в рабочее место «Текущие дела ЭДО» и находим там наш «проблемный» электронный документ:
    1 Screenshot_1.png - ITsale
  2. Помечаем его на удаление:
    1 Screenshot_1_1.png - ITsale
  3. Далее нам необходимо удалить все «служебные документы» из ветки ЭДО подраздела «Информация Получателя»:
    2 Screenshot_2.png - ITsale
    Для этого запускаем типовую обработку «Удаление помеченных объектов». В списке помеченных на удаление объектов находим ветку «Сообщения ЭДО»:
    3 Screenshot_3.png - ITsale
    Здесь самый важный момент: главное выбрать именно те объекты, которые необходимо удалить, а называться они будут «Информация получателя» и «Извещение о получении подтверждения даты получения информации получателя». Обязательно смотрим на соответсвие реквизитов этих объектов «дата документа» и «статус».
    Дата документа должна совпадать с датой отображаемого документа в рабочем месте Текущие дела ЭДО, который мы пометили на удаление, статус должен быть «отправлен получателю».
    4 Screenshot_4.png - ITsale
    5 Screenshot_5.png - ITsale
    Пометили их на удаление, нажимаем удалить, но программа их не удаляет потому что есть ссылки на эти объекты.
    6 Screenshot_6.png - ITsale
    Программа предлагает указать вручную способы удаления «удалить» или «заменить», мы выбираем способ удалить, но и тут нас ждет «сюрприз», у объекта «присоединенный файл» способ «удалить» выбирается без проблем, а объект «транспортный контейнер» так просто не удаляется. Что мы делаем: двойным кликом открываем этот контейнер, открывается форма элемента «Объекты транспортных контейнеров» далее жмем «Все дейсвия» - «Удалить». Все все ссылки тоже помечены на удаление. Жмем повторить удаление. Все объекты удалены из базы.
    7 Screenshot_7.png - ITsale
    Если Вы все сделали правильно, то в рабочем месте «Текущие дела ЭДО» в выбранном документе в ветке ЭДО полностью исчезнет подраздел «Информация получателя».
    8 Screenshot_8.png - ITsale
    И на этом еще не все. «Информация получателя» удалилась, а вот реквизит «Состояние ЭДО», находится в статусе «Завершен». Меняем его на статус «Требуется подписать». Заходим в «Режим технического специалиста» Или «Все функции»,
    9 Screenshot_9.png - ITsale
    находим там объект метаданных Регистр сведений «Состояние документов ЭДО»,
    10 Screenshot_10.png - ITsale
    отбираем запись по регистратору «электронный документ» это наш электронный документ, который мы изначально с Вами пометили на удаление,
    11 Screenshot_11.png - ITsale
    двойным кликом открываем форму Регистра сведений и меняем статус на «Требуется подписать»
    12 Screenshot_12.png - ITsale
    Заходим в рабочее место «Текущие дела ЭДО», снимаем наш электронный документ с пометки на удаление и видим, что статус подписи «не верна» сменился на «верна» и появилась возможность подписать и отправить электронный документ заново.
    13 Screenshot_13.png - ITsale
    14 Screenshot_14.png - ITsale
    Рады помочь Вам, команда ITsale.
Воспользуйтесь выгодными предложениями по тарифам 1С:ИТС и получите максимальную отдачу от своей компании.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт