Наверх

Работа с открытыми окнами в конфигураторе

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

В системе 1С:Предприятие существуют следующие состояния окон:

Обычное - окно, находящееся в обычном состоянии, перемещается только в пределах рабочей области главного окна. Список открытых обычных окон доступен с помощью меню "Окна" и с помощью панели окон.

1.png - ITsale

Свободное - окно, находящееся в свободном состоянии, может располагаться в любом месте экрана. В случае если окно соединяемое, оно может объединяться с другими свободными окнами.

2.png - ITsale

Прикрепленное - окно, находящееся в прикрепленном состоянии, закрепляется на одной из сторон главного окна и перемещается по экрану вместе с ним.

3.png - ITsale

Прячущееся - окно, находящееся в прячущемся состоянии, отличается от прикрепленного тем, что принимает минимальные размеры, когда не используется.

Когда прячущееся окно не активно, оно становится невидимым, при этом остается видимым заголовок окна, в виде кнопки на специальной панели. Эта кнопка используется для активизации прячущегося окна. Кроме того, окно становится видимым при наведении на эту кнопку курсора. Если группа окон объединена в окно с закладками и переведена в прячущееся состояние, ее заголовок представлен кнопкой особого вида - заголовки всех страниц окна с закладками свернуты, полностью виден только заголовок активной страницы. Это сделано для дополнительной экономии места.

4.png - ITsale
5.png - ITsale

Переключение между состояниями окна осуществляется с помощью команд оконного меню. С помощью команды "Восстановить положение окна" осуществляется возврат к исходному состоянию. Программа ограничивает возможность изменения свойств окна в зависимости от его текущего состояния:

  • Если окно находится в обычном состоянии, то его нельзя перевести в прячущееся и наоборот
  • Если окно находится в прикрепленном или прячущемся состояния, то ему нельзя запретить соединяться
6.png - ITsale

Для некоторых типов окон изначально ограничены варианты переключения состояний. В этом случае соответствующие команды исключаются из оконного меню.

Окна могут быть объединены двумя разными способами: "склеены" друг с другом и сложены в окно с закладками.

7.png - ITsale

Объединение окон также является соединяемым окном, что позволяет собирать сложные конструкции окон. Соединение окон осуществляется с помощью перетаскивания. Во время перетаскивания инверсная рамка показывает примерное положение окна. Если окно соединяется с окном с закладками, инверсный маркер показывает, какое место займет новая закладка.

В случае если содержимое окна существенно больше его реальных размеров, бывает удобно использовать несколько его представлений, показывающих разные части. Для некоторых типов окон реализована такая возможность. У этих окон доступны команды из меню "Окна" - "Новое окно", "Горизонтально разделить окно" и "Вертикально разделить окно".

8.png - ITsale

Команда "Новое окно" открывает дополнительное представление в отдельном окне.

9.png - ITsale

Если нужно перетащить соединяемое окно так, чтобы оно лежало рядом с другим, но не соединялось с ним, во время перетаскивания удерживайте клавишу Ctrl. В режиме конфигуратора можно соединять обычные окна, для этого, во время перетаскивания удерживайте клавишу Shift. Можно совершить быстрый переход из свободного состояния окна в прикрепленное или обратно, для этого дважды щелкните мышью по заголовку окна. Расстановку обычных окон удобно производить с помощью диалога "Окна", который вызывается из меню "Окна". В этом диалоге собраны вызовы основных операций с окнами, есть возможность их упорядочивания и соединения.

Разработанные с учетом современных требований рынка, тарифы 1С:ИТС помогут вам достичь новых высот в бизнесе.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт