Наверх

Казначейство. Безналичная и наличная оплата. Эквайринговые операции

Задайте вопрос эксперту

Подберем решение под ваши задачи

Для регистрации операций по движению безналичных денежных средств используются документы «Поступление безналичных ДС» и «Списание безналичных ДС». Эти документы могут вводится на основании других документов или как самостоятельные документы. Для централизованной работы с банковскими платежными документами предназначено рабочее место «Безналичные платежи».

CCP001.jpg - ITsale

На закладке «Поступления и списания ДС» отображается список всех созданных документов поступления и списания ДС. Кроме того, на этой закладке, можно произвести сверку данных системы с выписками банка.

На закладке «К поступлению» отображается список распоряжений, т.е. заказа, накладных, договоров, для оформления поступления оплаты. Для того чтобы оформить поступление необходимо выделить распоряжение и воспользоваться командой «Оформить поступление»:

CCP002.jpg - ITsale

Будет сформирован документ «Поступление безналичных денежных средств».

На закладке «К оплате / переводу» отображаются распоряжения на оформление исходящих платежей. В зависимости от настроек системы распоряжениями могу выступать различные документы. Если используются заявки на расходование ДС, то распоряжением будет являться заявка, которая находится в статусе «К оплате». Если заявки не используются, тогда это могу быть заказы, накладные, договоры. Для того, чтобы создать документ списания безналичных ДС по распоряжению необходимо выделить одно или несколько распоряжений и воспользоваться командой «Оплатить»:

CCP003.jpg - ITsale

В следующем окне будут созданы документы на списание безналичных ДС. В этом же окне существует возможность отправки данной информации в банк:

CCP004.jpg - ITsale

Также для выполнения обмена можно воспользоваться командами «Выгрузка и загрузка платежей»:

CCP005.jpg - ITsale

Для учета операций по движению наличных денежных средств используются документы «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер».

Приходный кассовый ордер: на закладке «Приходные кассовые ордера» отражаются уже оформленные документы, здесь же можно создать документ без распоряжения используя команду «Создать».

На закладке «К поступлению» по распоряжениям можно оформить соответствующий документ.

CCP006.jpg - ITsale

Расходный кассовый ордер оформляется по аналогии.

Для того чтобы использовать функционал учета эквайринговых операций в разделе «НСИ и администрирование – Казначейство и взаиморасчеты» необходимо включить функциональную опцию «Оплата платежными картами».

Далее в системе необходимо зарегистрировать эквайринговый терминал (Казначейство – Эквайринговые терминалы):

CCP007.jpg - ITsale

Если речь идет о розничной торговле, то информация об оплате платежными картами заполняется в отчете о розничных продажах, либо вручную, либо автоматически, в зависимости от того автоматизированная торговая точка или нет.

Если речь идет об оптовой торговле, то оплата платежной картой регистрируется документом «Эквайринговые операции» (Казначейство – Эквайринговые операции). Документ можно создать вручную или по распоряжению

CCP008.jpg - ITsale
CCP009.jpg - ITsale

Документом эквайринговая операция регистрируется информация о плановых поступлениях денежных средств. Для подтверждения этой операции банк предоставляет отчет о проведенных эквайринговых операциях и для сверки этих данных используется документ отчет банка по эквайрингу (Казначейство – Отчеты банков по эквайрингу).

CCP010.jpg - ITsale

Фактическое зачисление безналичных ДС на расчетный счет оформляется документом «Поступление безналичных ДС», т.е. после отчета банка по эквайрингу, нужно оформить документ «Поступление безналичных ДС». Оформить его можно будет по распоряжению.

1. Ведомость по денежным средствам – можно проанализировать остатки и обороты по денежным средствам и денежным документам. У этого отчета есть несколько вариантов отчета:

CCP011.jpg - ITsale
CCP012.jpg - ITsale

2. Контроль операций с денежными средствами – можно проконтролировать корректность операций с денежными средствами. Если есть какие-то незавершенные операции, то в этом отчете отобразится информация и система выдаст рекомендацию, что нужно сделать, чтобы их завершить.

CCP013.jpg - ITsale
Доверьте обслуживание вашей ИТ-инфраструктуры, свяжитесь с нами для выбора специалистам с тарифа 1С:ИТС.

Нет комментариев
Оставьте комментарий первым
Новый комментарий

Обратный звонок
Оцените сайт